Об изъятии участков в судебном порядке

Об изъятии участков в судебном порядке

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны:
использовать земельный участок в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов; своевременно производить платежи за землю; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

Аналогичные положения содержатся в ч.2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а также п. 2.8.4. и п. 2.8.7. Устава СНТ «Маяк».

В силу ч.2 ст. 47 ФЗ-66 от 15.04.98г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, земельного участка за умышленное или систематические нарушения, предусмотренные земельным кодексом.

Таким образом, если Вы не используете предоставленный Вам земельный участок в соответствии с его целевым назначением, не обрабатываете его, что привело к его запущенности, ухудшению его свойств, возникновению пожароопасной ситуации,  рассадником семян сорной растительности и размножения грызунов для соседних участков, значит тем самым Вы  грубо, систематически нарушаете правила рационального использования земли, установленных земельным кодексом.

В силу ст. 285 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Изъятие участков, не используемых по назначению или используемых с нарушением действующего законодательства, может быть осуществлено в судебном порядке.

В связи с вышеизложенным,  Правление СНТ «Маяк» просит Вас привести принадлежащий Вам участок в соответствие требованиям ст. 42, ст. 45 Земельного кодекса РФ, ст. 284, ст. 285 Гражданского кодекса РФ, ст.19, ст.47 ФЗ-66 от 15.04.98г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,  а так же  погасить имеющуюся задолженность по взносам!