Новый закон о СНТ

Когда вступает в силу новый закон о садоводческих товариществах, принятый в 2017г.

До вступления закона в силу остаётся чуть более года — он начинает действовать с 1 января 2019 года. Полностью закон № 217-ФЗ называется так — «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

Впрочем, одна из статей закона уже работает. Речь о 51 статье, где говорится о том, что действующие сегодня садовые, дачные и огородные товарищества могут добывать подземные воды для хозяйственных нужд без получения специальной лицензии до 2020 года.

Что важного содержится в тексте закона

  1. В России остаётся всего две возможные формы организации подобных товариществ: садоводческие и огороднические. На настоящий момент подобных легальных форм организации садоводов аж девять.
  2. Разница между садоводческими и огородническими хозяйствами в том, что на первых допускается строить капитальные постройки, вплоть до жилых, на вторых — нет. Капитальной является та постройка, что имеет фундамент, поэтому в огороднических хозяйствах можно будет возводить лишь сараи, времянки, беседки и т.п. постройки.
  3. Значительно упростится порядок регистрации (“прописки”) на даче. Если сейчас это можно сделать только через суд, то по новому закону всё будет намного проще, и регистрироваться с помощью суда придётся скорее в исключительных случаях.
  4. Садоводческое товарищество при соблюдении некоторого перечня условий может быть вообще перерегистрировано в товарищество собственников недвижимости, то есть, стать коттеджным посёлком. Но для этого как минимум нужно, чтобы товарищество находилось в административных границах того или иного города или другого населённого пункта.
  5. По новому закону в пределах одного товарищества может существовать только одно юридическое лицо. Ситуации, которые встречаются сейчас, когда товарищества распадаются на два или три, и их председатели больше заняты не организацией работы, а выяснением отношений с другими председателями, больше будут невозможны.
  6. Закон регулирует и взаимоотношение товарищества с теми его бывшими членами, что вышли из товарищества, но, в силу нахождения участка на территории товарищества, продолжают пользоваться общими благами. Теперь их обяжут в любом случае платить членские взносы.
  7. Сами взносы теперь могут быть только двух разновидностей: членскими и целевыми. И с 2019 года никакой оплаты наличными — только по квитанции через банк. Деньги будут поступать на счёт товарищества, что уменьшает вероятность злоупотреблений председателями.

Пояснения юристов по некоторым моментам нового закона

Напоминаем, что согласно действующей “дачной амнистии” садоводы могут легализовать свои уже имеющиеся капитальные постройки.

Для того, чтобы воспользоваться “дачной амнистией”, необходимо представить технический план на сооружение и заплатить небольшую пошлину. И если величина госпошлины действительно небольшая — несколько сотен рублей, то стоимость техплана начинается обычно от нескольких тысяч. Также за здание придётся платить соответствующие налоги. Но стоит помнить хотя бы о том, что ваша уютная дача становится вашей с точки зрения закона, а значит, вы можете, к примеру, спокойно завещать её детям или внукам.

Однако не стоит думать, что скоро регистрировать будут в любой дачной бытовке. Постоянная регистрация возможна только в жилых капитальных строениях.

Вводит новый закон такое понятие, как «садовый дом» — некапитальное помещение, не предназначенное для постоянного проживания. Строить такие домики можно без всяких разрешений и согласований.

Как зарегистрировать жилой дом по новому закону

Построить частный жилой дом (с возможностью прописки) сегодня можно только на участке категории «земли населенных пунктов» с разрешённым использованием «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС) или «личное подсобное хозяйство» (ЛПХ), а также на землях сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием – «дачное строительство».

Новый закон принципиальных изменений в описанный расклад не вносит. Согласно 217-ФЗ на огородных земельных участках (на территории ОНТ) можно возводить только хозяйственные постройки, предназначенные для хранения инвентаря и урожая. Строить жильё – временное или капитальное – нельзя. Хозяйственные постройки на землях ОНТ регистрировать не надо.

А вот на садовом земельном участке (на территории СНТ) согласно 217-ФЗ можно возвести «садовый дом» для сезонного проживания либо «жилой дом» – капитальное строение в котором возможна прописка. При этом в п.2 ст.23 нового закона говорится, что в СНТ капитальный дом можно построить, только если эта земля включена в «территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства». То есть возможность строительства капитального дома будет зависеть не только от разрешённого вида использования земель, но и от генплана, утвержденного муниципалитетом.

Как замечают юристы, норма о возможности капитального строительства только в соответствующих зонах (Ж-1, Ж-2 и т.д.) имеется и в ныне действующем дачном законе 66-ФЗ, но фактически она не работает. Муниципалитеты и регистрирующий орган ориентируются в основном на статус земли и разрешённое использование. Более того, если указанная норма действительно заработает, то строительство на садовых участках станет вообще невозможным. Ведь для таких участков пока не существует градостроительных регламентов. Впрочем, есть надежда, что необходимые изменения в сам закон или подзаконные акты будут внесены до вступления в силу 217-ФЗ.

При этом все эксперты сходятся в одном – владельцам построенных и зарегистрированных до введения нового закона домов опасаться нечего.